√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Dolok Martimbang Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api Dolok MartimbangHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta Api Dolok Martimbang merupakan kereta lokal yang dioperasikan PT KAI untuk melayani rute Medan -Siantar yang mulai beroperasi pada 20 Mei 1998. Kereta api ini menawarkan kelas Bisnis, kereta api Dolok Martimbang masuk dalam Divisi Regional I Medan.

Nama kereta ini diambil dari kata dalam bahasa Batak Toba yakni “Dolok” yang berarti “Gunung” dan “Martimbang” yang berarti “Imbang” diambil dari nama gunung di Tapanuli Utara, yaitu Gunung Martimbang.

Jadwal Kereta Api Dolok Martimbang KA U60F Rute Medan (MDN) – Siantar (SIR)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Medan (MDN) 08:30 WIB
Bandar Khalipah (BAP) 08:42 WIB 08:44 WIB
Batang Kuis (BTK) 08:51 WIB 08:53 WIB
Araskabu (ARB) 09:02 WIB 09:04 WIB
Lubuk Pakam (LBP) 09:15 WIB 09:17 WIB
Tebing Tinggi (TBI) 10:40 WIB 10:45 WIB
Bajalinggei (BJL) 11:23 WIB 11:25 WIB
Dolok Merangir (DMR) 11:36 WIB 11:38 WIB
Siantar (SIR) 12:13 WIB

Jadwal Kereta Api Dolok Martimbang KA U59F Rute Siantar (SIR) – Medan (MDN)

Stasiun Kedatangan Keberangkatan
Siantar (SIR) 18:15 WIB
Dolok Merangir (DMR) 18:50 WIB 18:52 WIB
Bajalinggei (BJL) 19:04 WIB 19:06 WIB
Tebing Tinggi (TBI) 19:44 WIB 19:48 WIB
Lubuk Pakam (LBP) 21:10 WIB 21:12 WIB
Araskabu (ARB) 21:22 WIB 21:24 WIB
Batang Kuis (BTK) 21:34 WIB 21:36 WIB
Bandar Khalipah (BAP) 21:45 WIB 21:48 WIB
Medan (MDN) 22:00 WIB

Harga Tiket Kereta Api Dolok Martimbang 2021

Untuk harga tiket KA Dolok Martimbang IDR 22.000.

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal yang sesuai keinginan.

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Majapahit

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal kereta api, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Dolok Martimbang

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Dolok Martimbang ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Dolok Martimbang ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Dolok Martimbang 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs Tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar