√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api Fajar/Senja Utama SoloHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta Api Fajar Utama Solo merupakan kereta api dari PT KAI yang melayani rute pulang pergi untuk Yogyakarta – Jakarta dan Solo – Jakarta. Kereta api ini dinamakan Fajar Utama karena hanya memulai perjalanan pada pagi hari.

Kereta Api Fajar Utama hadir pertama kali pada tahun 1986 dengan layanan kereta penumpang Kelas Bisnis. Di tahun 2016, sempat dilakukan perubahan kelas kereta penumpang menjadi Kelas Ekonomi AC. Terakhir, di tahun 2019, kereta api ini mengalami perubahan kelas penumpang lagi menjadi Kelas Eksekutif Plus dan Kelas Premium Plus.

Jadwal Kereta Api Senja Utama Solo Solo Jakarta KA 133 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 18.10
KLATEN 18.33 18.35
YOGYAKARTA 18.58 19.04
KUTOARJO 19.55 19.58
KUTOWINANGUN 20.15 20.17
KARANGANYAR 20.36 20.39
SUMPIUH 21.00 21.03
KROYA 21.15 21.18
PURWOKERTO 21.43 21.53
CIREBON 23.52 23.58
BEKASI 02.28 02.30
JATINEGARA 02.47 02.49
PASARSENEN 03.00

Jadwal Kereta Api Fajar Utama Solo Jakarta Solo KA 134 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASARSENEN 05.55
HAURGELIS 07.47 07.49
JATIBARANG 08.22 08.24
CIREBON 08.54 09.02
PURWOKERTO 10.57 11.05
KROYA 11.29 11.32
KUTOWINANGUN 12.17 12.19
KUTOARJO 12.35 12.40
YOGYAKARTA 13.29 13.34
KLATEN 13.58 14.00
SOLO BALAPAN 14.25

Harga Tiket Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo 2021

  • Tiket KA Senja Utama Solo Weekday ( Senin, Selasa, Rabu, Kamis) kelas ekonomi IDR 240.000, eksekutif IDR 370.000.
  • Tiket Senja Utama Solo Weekend (Jum’at, Sabtu, Minggu) ekonomi IDR 300.000, eksekutif IDR 500.000.
  • Tiket Senja Utama Solo Lebaran H-7 sampai H+7 kelas ekonomi IDR 350.000, eksekutif IDR 600.000.

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket jadwal kereta api, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal yang sesuai keinginan.

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Anjasmoro Ekspres

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal keberangkatan, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Fajar/Senja Utama Solo 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs Tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar