√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Gajayana Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api GajayanaHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Gajayana Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta api Gajayana merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif satwa yang beroperasi di Daerah Operasi VIII Surabaya dengan jadwal Gajayana yang cukup padat. Kereta api ini dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI).

Kereta api ini melayani jurusan Malang – Gambir dan sebaliknya via Blitar – Yogyakarta – Purwokerto. Dan berhenti di Stasiun Malang, Malang Kotalama, Kepanjen, Wlingi, Blitar, Tulungagung, Kediri, Kertosono.

Selain itu kereta api ini berhenti di Nganjuk, Madiun, Solo Balapan, Yogyakarta, Kutoarjo, Kebumen (kecuali KA 41 dari arah timur), Karanganyar (hanya jadwal reguler), Purwokerto, Cirebon, Jatinegara (hanya KA 41 ke arah barat), dan berakhir di Stasiun Gambir.

Kereta api ini merupakan satu – satunya kereta api rute Malang – Jakarta atau sebaliknya yang melalui jalur kantong Bangil – Kertosono atau bagian Malang sampai Kertosono dan lintas selatan via Yogyakarta dan Purwokerto yang beroperasi sepanjang malam.

Perjalanan menggunakan kereta api ini menempuh jarak 912 km dengan waktu tempuh kurang lebih sekitar 15 jam (rata – rata).

Jadwal Kereta Api Gajayana Malang Jakarta (KA 71) 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
MALANG 14.25
MALANG KOTALAMA 14.30 14.32
KEPANJEN 14.50 14.52
WLINGI 15.31 15.33
BLITAR 15.54 15.57
TULUNGAGUNG 16.23 16.25
KEDIRI 16.49 16.52
KERTOSONO 17.15 17.18
NGANJUK 17.36 17.38
MADIUN 18.12 18.17
SOLO BALAPAN 19.25 19.28
YOGYAKARTA 20.10 20.15
KUTOARJO 21.03 21.08
KEBUMEN 21.30 21.32
KROYA 22.09 22.12
PURWOKERTO 22.38 22.45
CIREBON 00.34 00.39
JATINEGARA 03.11 03.13
GAMBIR JAKARTA 03.29

Jadwal Kereta Api Gajayana Jakarta Malang (KA 72) 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
JAKARTA GAMBIR 18.10
CIREBON 20.57 21.02
PURWOKERTO 22.51 22.56
KROYA 23.21 23.24
KEBUMEN 00.00 00.02
KUTOARJO 00.24 00.29
YOGYAKARTA 01.17 01.22
SOLO BALAPAN 02.05 02.08
MADIUN 03.15 03.20
NGANJUK 03.54 03.56
KERTOSONO 04.14 04.17
KEDIRI 04.40 04.43
TULUNGAGUNG 05.07 05.09
BLITAR 05.35 05.38
WLINGI 05.59 06.01
KEPANJEN 06.40 06.42
MALANG KOTALAMA 07.01 07.03
MALANG 07.08

Harga Tiket Kereta Api Gajayana 2021

Harga tiket kereta api Gajayana yaitu berkisar antara Rp260.000,00 – Rp1.000.000,00. Tergantung pada jarak yang ditempuh penumpang, subkelas atau posisi tempat duduk yang ditempati penumpang, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan atau libur nasional.

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Joglosemarkerto

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal kereta api yang sesuai keinginan.

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal keberangkatan, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Gajayana

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Gajayana ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Gajayana ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Gajayana 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar