√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api Jaka TingkirHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta Api Jaka Tingkir diresmikan pada tanggal 22 November 2014. Adanya KA Jaka Tingkir menambahkan amunisi angkutan kereta api dari Yogyakarta ke Jakarta atau sebaliknya, jadi keberadaannya meramaikan suasana rute Yogyakarta Jakarta.

Rute Kereta Api Jaka Tingkir yaitu Purwosari, Klaten, Lempuyangan, Wates, Kutoarjo, Gombong, Purwokerto, Cirebon Prujakan, Bekasi, Jatinegara, Pasar Senen Jakarta. Bila melihat dari stasiun pemberhentian, sepertinya target KA Jaka Tingkir ini untuk penumpang KA ekonomi dengan menyisir penumpang kelas menengah.

Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir dari Purwosari pukul 07.10 WIB sedangkan dari Pasar Senen pada pukul 18.20 WIB.

Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir Solo – Jakarta KA 257 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PURWOSARI 07.10
KLATEN 07.31 07.33
LEMPUYANGAN 07.54 07.59
WATES 08.27 08.29
KUTOARJO 08.58 09.01
GOMBONG 09.39 09.42
KROYA 10.04 10.07
PURWOKERTO 10.32 10.42
BUMIAYU 11.26 11.28
CIREBON PRUJAKAN 12.37 12.44
JATIBARANG 13.18 13.20
KARAWANG 14.48 14.50
JATINEGARA 15.36 15.38
PASAR SENEN 15.49

Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir Jakarta – Solo KA 258 2021

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
PASARSENEN 18.20
KARAWANG 19.16 19.18
HAURGEULIS 20.13 20.15
JATIBARANG 20.47 20.49
CIREBON PRUJAKAN 21.23 21.34
BUMIAYU 22.45 22.47
PURWOKERTO 23.32 23.39
KROYA 00.04 00.07
GOMBONG 00.30 00.33
KARANGANYAR 00.41 00.43
KEBUMEN 00.54 00.56
KUTOARJO 01.23 01.29
WATES 01.55 01.57
LEMPUYANGAN 02.24 02.29
KLATEN 02.51 02.53
PURWOSARI 03.14

Harga Tiket Kereta Api Jaka Tingkir 2021

Harga tiket KA Jaka Tingkir reguler sebesar IDR 230.000 (tarif batas atas). Tiket KA Jaka Tingkir Lebaran atau liburan akhir tahun Desember – Januari menjadi IDR 300.000 – IDR 350.000.

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal yang sesuai keinginan.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Bogowonto

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal keberangkatan, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Jaka Tingkir

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Jaka Tingkir ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Jaka Tingkir ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Jaka Tingkir 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs Tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar