√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Kamandaka Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api KamandakaHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Kamandaka Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta Api Kamandaka merupakan kereta api komersial yang melayani rute Purwokerto – Semarang pulang pergi. Kereta api ini menyediakan kelas eksekutif dan ekonomi AC Plus.

Total jarak tempuh kereta api ini yaitu 246 km dengan waktu tempuh rata-rata 4,5 – 5 jam dan kecepatan 50 – 100 km/jam.

Penyusunan tempat duduk Kereta api Kamandaka terbagi dalam 3 jenis, yakni:

  • 50 tempat duduk susunan 2-2 plus reclining and revolving seat.
  • 64 tempat duduk susunan 2-2 plus reclining and revolving seat.
  • 80 tempat duduk susunan 2-2 posisi saling berhadap-hadapan kiri dan kanan.

Jadwal Kereta Api Kamandaka 2021

  • Jadwal Kereta Api Kamandaka Rute Semarang – Purwokerto Nomor KA 189/190

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 11:00 WIB
Semarang Poncol 11:07 WIB 11:13 WIB
Weleri 11:42 WIB 11:44 WIB
Pekalongan 12:23 WIB 12:27 WIB
Pemalang 12:52 WIB 12:54 WIB
Tegal 13:17 WIB 13:28 WIB
Slawi 13:47 WIB 13:55 WIB
Prupuk 14:28 WIB 14:34 WIB
Bumiayu 14:54 WIB 14:59 WIB
Purwokerto 15:45 WIB
  • Jadwal Keret Api Kamandaka Rute Semarang – Purwokerto Nomor KA 197/232

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Semarang Tawang 20:30 WIB
Semarang Poncol 20:37 WIB 20:40 WIB
Weleri 21:12 WIB 21:16 WIB
Pekalongan 21:58 WIB 22:02 WIB
Pemalang 22:28 WIB 22:31 WIB
Tegal 22:55 WIB 23:04 WIB
Slawi 23:22WIB 23:24 WIB
Prupuk 23:52 WIB 23:54 WIB
Bumiayu 00:14 WIB 00:16 WIB
Purwokerto 00:59 WIB
  • Jadwal Kereta Api Kamandaka Rute Purwokerto – Semarang Nomor KA 187/188

Stasiun Keberangkatan Jadwal Kedatangan Jadwal Keberangkatan
Purwokerto 05:00 WIB
Bumiayu 05:42 WIB 05:44 WIB
Prupuk 06:04 WIB 06:07 WIB
Slawi 06:35 WIB 06:39 WIB
Tegal 06:56 WIB 07:13 WIB
Pemalang 07:36 WIB 07:39 WIB
Pekalongan 08:05 WIB 08:10 WIB
Weleri 08:48 WIB 08:52 WIB
Semarang Poncol 09:25 WIB 09:31 WIB
Semarang Tawang 09:38 WIB

Harga Tiket Kereta Api Kamandaka 2021

Relasi Eksekutif Ekonomi AC
Purwokerto – Semarang IDR 140.000 IDR 80.000
Tegal – Semarang IDR 55.000
Pekalongan – Semarang IDR 55.000
Weleri – Semarang IDR 55.000
Weleri – Tegal IDR 55.000

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal yang sesuai keinginan.

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Baca Juga: Jadwal Kereta Api Dolok Martimbang

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih jadwal kereta api, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal keberangkatan, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Kamandaka

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Kamandaka ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Kamandaka ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Kamandaka 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs Tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar