√ Harga Tiket & Jadwal Kereta Api Lodaya Terbaru 2021

Jadwal Kereta Api LodayaHalo sobat KAI semua, disini kami sajikan artikel tentang Jadwal & Harga Tiket Kereta Api Lodaya Terbaru tahun 2021. Selamat membaca!

Kereta Api Lodaya pertama kali dioperasikan yaitu pada tanggal 11 Maret 1992. Sebelumnya kereta api Lodaya dikenal dengan nama kereta api Padjadjaran atau kereta api Senja Mataram.

Kemudian pada tanggal 12 Mei 2000 kereta api ini resmi berganti nama menjadi Kereta Api Lodaya yang berasal dari cerita rakyat di Tatar Sunda yakni Macan Lodaya yang merupakan penjelmaan dari Prabu Siliwangi ketika bertemu dengan anaknya Raden Kian Santang.

Kereta api Lodaya merupakan kereta api Kelas Eksekutif Plus dan Premium Plus untuk reguler. Kereta api Lodaya dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (PT KAI) dan melayani rute Bandung – Solo Balapan dan sebaliknya. Serta menyediakan kereta api Lodaya Pagi dan kereta api Lodaya Malam.

Waktu tempuh KA Lodaya Solo – Bandung dan Bandung – Solo yaitu 8 jam 58 menit atau 9 jam perjalanan. KA Lodaya juga bisa digunakan untuk transportasi rute Jogja – Bandung dan sebaliknya, Klaten – Bandung dan sebaliknya, Kutoarjo – – Bandung, Kebumen – Bandung, dst.

Jadwal Kereta Api Lodaya 2021

Berikut jadwal Kereta Api Lodaya sesuai nomor kereta :

  • Jadwal KA Lodaya Pagi Solo Bandung KA 159F

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 07.20
KLATEN 07.44 07.46
YOGYAKARTA 08.10 08.15
WATES 08.41 08.43
KUTOARJO 09.10 09.13
KUTOWINANGUN 09.30 09.32
KEBUMEN 09.42 09.44
GOMBONG 10.03 10.05
KROYA 10.28 10.36
MAOS 10.50 10.54
KAWUNGANTEN 11.18 11.27
SIDAREJA 11.43 11.45
CIPARI 11.53 11.59
BANJAR 12.23 12.28
CIAMIS 12.53 12.55
TASIKMALAYA 13.20 13.23
CIPEUNDEUY 14.12 14.22
KIARACONDONG 15.57 16.00
BANDUNG 16.10
  • Jadwal KA Lodaya Pagi dari Stasiun Bandung KA 160F

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BANDUNG 07.05
KIARACONDONG 07.15 07.20
CIPEUNDEUY 08.54 09.04
TASIKMALAYA 09.49 09.52
CIAMIS 10.13 10.15
BANJAR 10.38 10.43
SIDAREJA 11.10 11.12
MAOS 11.46 11.52
KROYA 12.04 12.07
GOMBONG 12.31 12.33
KEBUMEN 12.51 12.53
KUTOARJO 13.16 13.19
WATES 13.47 13.49
YOGYAKARTA 14.14 14.19
KLATEN 14.43 14.45
SOLOBALAPAN 15.09
  • Jadwal KA Lodaya Malam dari Stasiun Solo balapan KA 157

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
SOLO BALAPAN 19.00
KLATEN 19.24 19.27
YOGYAKARTA 19.50 19.54
WATES 20.19 20.21
KUTOARJO 20.49 20.52
KEBUMEN 21.14 21.16
GOMBONG 21.33 21.35
KROYA 21.58 22.01
MAOS 22.12 22.16
JERUK LEGI 22.30 22.36
SIDAREJA 23.01 23.17
BANJAR 23.47 23.52
CIAMIS 00.17 00.19
TASIKMALAYA 00.44 00.51
CIPEUNDEUY 01.40 01.50
KIARACONDONG 03.24 03.27
BANDUNG 03.37
  • Jadwal KA Lodaya Malam dari Stasiun Bandung KA 158

STASIUN KEDATANGAN KEBERANGKATAN
BANDUNG 19.10
KIARACONDONG 19.20 19.22
CIPEUNDEUY 20.56 21.06
TASIKMALAYA 21.51 21.54
CIAMIS 22.15 22.17
BANJAR 22.40 22.45
SIDAREJA 23.13 23.15
MAOS 23.52 23.55
KROYA 00.09 00.16
GOMBONG 00.41 00.43
KEBUMEN 01.02 01.05
KUTOWINANGUN 01.15 01.17
KUTOARJO 01.33 01.39
WATES 02.05 02.07
YOGYAKARTA 02.32 02.37
KLATEN 03.01 03.03
SOLOBALAPAN 03.28

Harga Tiket Kereta Api Lodaya 2021

Harga Tiket KA Lodaya Ekonomi mulai dari Rp180.000,00 – Rp230.000,00 dan KA eksekutif mulai dari Rp310.000,00 – Rp470.000,00. Anak dibawah usia 3 tahun tidak dikenakan biaya sedangkan anak diatas usia 3 tahun sudah dikenakan biaya full tiket dewasa.

Cara Membeli Tiket Kereta Api

Sampai sekarang ini, kereta api tetap menjadi model transportasi yang disukai oleh warga Indonesia. Selain aksesnya yang mudah dijangkau, kereta api sanggup berikan jam keberangkatan yang tepat, hingga penumpang dapat terlepas dari keterlambatan.

Ditambah lagi, dengan perkembangan teknologi yang ada saat ini, PT Kereta Api Indonesia (KAI) memberikan kemudahan untuk banyak penumpangnya dalam soal pembelian tiket. Bila dahulu pembelian tiket hanya dapat dilakukan di loket stasiun, sekarang ini, hal itu sudah tidak berlaku lagi. Masalahnya cara pesan tiket kereta api bisa dilaksanakan lewat cara online dengan mudah dan cepat.

Berikut kami uraikan cara pesan tiket kereta api secara offline dan online, seperti diambil dari situs resmi PT. KAI:

Pembelian Tiket Offline

Untuk beli tiket kereta api secara offline, kamu harus bertandang ke stasiun terdekat yang melayani penjualan tiket. Sesudah sampai, datangi loket penjualan tiket, lalu sebut stasiun keberangkatan, stasiun tujuan, dan banyaknya penumpang ke petugas yang bertugas.

Biasanya, petugas akan memberikan daftar harga dan jadwal keberangkatan yang ada. Di sini, kamu tinggal pilih jadwal kereta api yang sesuai keinginan.

Sesudah itu, kamu tinggal bayar tiket tersebut ke petugas loket. Terakhir, kamu akan memperoleh kode reservasi yang dapat dicetak di hari keberangkatan.

Pembelian Tiket Online

Untuk menghemat tenaga dan waktu, kamu dapat melakukan pembelian tiket kereta api lewat cara online. Dalam masalah ini, ada banyak pilihan yang dapat kamu pilih, diantaranya:

1. Melalui KAI Access

Cara pesan tiket kereta api online yang pertama dengan memanfaatkan aplikasi KAI Access. Kamu cukup mendownload aplikasi tersebut di Google Play atau App Store yang ada di gadget kamu.

Apabila sudah, daftarkan diri dengan membuat akun di aplikasi tersebut. Pastikan nomor handphone yang kamu daftarkan masih aktif. Disamping itu, persiapkan juga e-KTP sebagai salah satu persyaratan registrasi.

Sekedar info, aplikasi KAI Akses tidak hanya melayani pembelian tiket, tetapi juga melayani refund dan reschedule tiket.

2. Lewat Situs Resmi KAI

Disamping melalui aplikasi KAI Access, kamu bisa juga beli tiket kereta api lewat situs resmi KAI di kai.id. Sesudah sukses masuk, kunjungi menu Pemesanan Tiket yang ada di kiri halaman.

Atur pemesanan, dimulai dari stasiun asal, stasiun tujuan, tanggal keberangkatan, sampai banyaknya penumpang. Apabila sudah, klik tombol Pesan dan Cari Kereta, selanjutnya melakukan pembayaran.

3. Lewat Telepon 121

Cara pesan tiket kereta api yang selanjutnya ialah melalui telepon ke nomor 121. Kamu akan tersambung langsung dengan petugas yang melayani pembelian tiket. Untuk memperlancar proses pembelian, persiapkanlah e-KTP saat sebelum menelepon.

Selanjutnya, sesudah memilih jadwal keberangkatan, kamu akan menerima kode reservasi atau kode bayar yang dapat digunakan untuk membayar melalui ATM atau e-banking.

Oh iya, sekedar info, batas waktu pembayaran tiket yaitu kurang lebih 1 jam.

4. Lewat Kanal Penjualan lain

Harus dipahami, PT KAI bekerja sama dengan beberapa kanal penjualan tiket lain, seperti supermarket atau e-commerce. Di sini, kamu akan memperoleh kode reservasi sesudah membayar. Sebuah hal yang harus diingat, janganlah lupa untuk cetak kode reservasi tersebut saat datang di stasiun untuk memperoleh tiket kereta api.

Ya, itulah deretan cara pesan tiket kereta api yang penting kamu ketahui. Dari beberapa cara yang sudah dijelaskan, mana yang menurut kamu termudah?

Fasilitas Kereta Api Lodaya

1. Fasilitas Katering

Kereta Api Lodaya ini dilengkapi dengan fasilitas katering sehingga memudahkan para penumpang untuk memesan makanan yang diinginkan selama berada dalam kereta.

2. Fasilitas Observasi

Kereta Api Lodaya ini juga dilengkapi dengan fasilitas observasi berupa kaca panorama dupleks (kaca tahan benturan), tirai dan lapisan laminasi isolator panas.

3. Fasilitas Lainnya

Selain itu ada juga beberapa fasilitas lainnya yakni toilet, alat pemadam, rem darurat, peredam suara dan juga pendingin udara.

Kesimpulan

Demikian informasi mengenai Jadwal Kereta Api Lodaya 2021 beserta harga tiket dan juga fasilitasnya. Semoga informasi yang sudah kami berikan dapat bermanfaat bagi teman-teman semuanya. Dan jika masih ada jadwal-jadwal kereta api lainnya yang belum diketahui. Maka anda bisa kembali ke situs Tiketly.com.

Terima kasih sobat KAI semua, semoga membantu perjalanan kalian semua.

Bagikan Artikel:

Tinggalkan komentar